不同品牌的美洛昔康片有效成分相同,疗效上也相差无几,所以很难准确说哪个品牌的美洛昔康片比较好,因此患者选哪一种牌子的美洛昔康片都是可以的。各个品牌之间,由于受生产工艺、原料价格、广告宣传、包装规格等因素影响,价格上也会有高、有低,患者可以根据自身经济条件,选择合适的品牌进行购买。
美洛昔康片为抗炎、抗风湿药,用于类风湿关节炎的症状治疗、疼痛性骨关节炎(关节病、退行性骨关节病)的治疗。美洛昔康片的疗效确切,价格在同类药物中比较便宜,可普遍被大众接受。
本品最常见的副作用有消化不良、恶心、呕吐等。此外,本品还可能引起致命的、严重的皮肤不良反应以及心衰。因此患者在第一次服用美洛昔康片后,如果出现皮肤皮疹或过敏反应,以及心力衰竭的其他征象时,应立即停用本品,及时咨询医生。
服用本品后还可能出现眩晕或者嗜睡的情况,出现这类反应的患者应避免驾车和使用机械,以防发生意外。服用本品不受进餐影响,但如果患者服药后出现胃部不适,可以选择和食物同时服用,以减少药物对胃肠道的刺激。
用药期间,请您不要同时服用其他含有解热镇痛药成分的药物,如含有布洛芬、对乙酰氨基酚的抗感冒药等,以免增加不良反应发生风险。