您好,欢迎来到中国医药信息查询平台

复方氨酚葡锌片

复方氨酚葡锌片,西药名。用于由普通感冒或流行性感冒引起的鼻塞、流涕、发热、头痛、咳嗽、多痰等的对症治疗。

通用名称

复方氨酚葡锌片

英文名称

Compound Paracetamol and Zinc Gluconate Tablets

汉语拼音

Fufang Anfenpuxin Pian

处方类型

OTC乙类

医保类型

医保乙类

参考价格

7.44元-19.80元

成分

本品为复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚、葡萄糖酸锌、盐酸二氧丙嗪、板蓝根浸膏粉。

性状

本品为薄膜衣片,除去包衣后显棕褐色。

适应症

本品用于由普通感冒或流行性感冒引起的鼻塞、流涕、发热、头痛、咳嗽、多痰等的对症治疗。

规格

每片含对乙酰氨基酚100mg,葡萄糖酸锌70mg,盐酸二氧丙嗪1mg,板蓝根浸膏粉250mg。

用法用量

口服,成人一次2片,一日3次。

不良反应

少数患者可有轻度嗜睡、恶心、呕吐、腹胀、多汗、口干及皮疹等。

禁忌

严重肝肾功能不全患者禁用。

注意事项

1、本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,用于咳嗽不得超过7天。症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

3、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

4、孕妇及哺乳期妇女慎用。

5、儿童用量请咨询医师或药师。

6、肝肾功能不全者慎用。

7、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9、本品性状发生改变时禁止使用。

10、请将本品放在儿童不能接触的地方。

11、儿童必须在成人监护下使用。

12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

13、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

药物相互作用

1、本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、卡马西平及氯霉素同服。

2、与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。

3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用

本品所含对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸二氧丙嗪具有镇咳祛痰、平喘、抗组胺作用;葡萄糖酸锌能增强吞噬细胞的吞噬能力;板蓝根浸膏粉有抗病毒作用。四者组成复方具有解热、镇痛、抗病毒和平喘作用。

贮藏方法

遮光,密封保存。

有效期

24个月

执行标准

国家食品药品监督管理局国家药品标准WS1-(X-150)-97Z-2000。

关于我们
|
常见问题
|
服务协议
联系电话:010-64801616|联系邮箱:office@dayi.org.cn Copyright © www.dayi.org.cn, All Rights Reserved.
互联网药品信息服务资格证书编号:(京)-非经营性-2024-0026 京ICP备15046755号-5   京公网安备11010102003407

未经平台允许 不得私自转载