氨酚右敏口服溶液

氨酚右敏口服溶液,西药名。为感冒用药。 用于感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕等症状。
通用名称
英文名称
汉语拼音
药品类型
处方类型
医保类型
参考价格
成分
本品为复方制剂,其组份为对乙酰氨基酚和马来酸右氧笨那敏。
性状
本品为淡紫色的澄清液体,气芳香。
适应症
本品适用于感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕等症状。
规格
5ml含对乙酰氨基酚160mg、马来酸右氧笨那敏0.5mg。
用法用量
口服,根据症状,可每隔4-6小时重复用药1次,24小时内不超过4次。
1、2岁以下,12kg以下,请遵医嘱。
2、2-3岁,12-14kg,一次3ml。
3、4-6岁,16-20kg,一次5ml。
4、7-9岁,22-26kg,一次8ml。
5、10-12岁,28-32kg,一次10ml。
6、12岁以下儿童及成人,32kg以下,15-20ml。
不良反应
本品主要成份为对乙酰氨基酚和马来酸右氯苯那敏,上述两种药物可能出现的不良反应本品也可出现。
1、对乙酰氨基酚可引起的不良反应包括:少数患者可出现皮肤红肿,偶见皮疹和造血功能抑制(过敏性血小板减少、白细胞减少、罕见粒细胞缺乏症和各类血细胞减少)。对对乙酰氨基酚高敏患者偶可发生支气管痉挛(止痛药哮喘)并伴呼吸困难。偶尔会出现较严重的过敏反应(例如:脸部水肿、呼吸困难、虚汗、恶心、血压下降、甚至休克)。长期、大剂量使用对乙酰氨基酚可导致肝脏损伤,严重者致肝昏迷直至死亡。
2、马来酸右氯苯那敏可引起的不良反应包括:嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。
禁忌
1、凡对本品任何成份有过敏者禁用。
2、严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项
1、本品用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,若症状仍不缓解,请咨询医师。
2、肝肾功能不全这及老年患者慎用。
3、不得同时再服用含对乙酰氨基酚的其他药物或其他解热镇痛药。
4、服药期间不得驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、消化性溃疡、高血压和前列腺肥大者慎用。
6、对阿司匹林过敏者慎用。
7、服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。
8、孕妇及哺乳期妇女用药:本品可透过胎盘和乳汁分泌,孕妇及哺乳期妇女不宜使用。
9、儿童用药:见用法用量。
10、老年用药:老年患者由于肝肾功能发生减退,本品半衰期有所延长,应慎用。
11、药物过量:长期大量用药会导致肝肾功能损害、排尿困难或排尿痛、头晕、头痛、口腔鼻喉部干燥、恶心、腹痛、皮疹;儿童易发生烦躁、焦虑、入睡困难和神经过敏。如服药过量或有严重不良反应时应立即就医。
药物相互作用
1、同时饮酒或服用中枢神经抑制药,可使抗组胺药效增强。
2、本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、氟哌啶醇、吩噻嗪类以及拟交感神经药等的作用。
3、奎尼丁和本品同用,其类似阿托品样的效应加剧。
4、本品和三环类抗抑郁药物同用时,可使后者增效。
5、同时服用对肝酶有诱导作用的药物(包括苯巴比妥、苯妥英、酰胺咪嗪、利福霉素)或同时饮酒时,常规剂量对乙酰氨基酚可引起肝脏的损害。
6、本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
7、长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。
8、本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。
9、与其他解热镇痛药同用,可增加肝肾毒性的危险。
10、目前尚不能对对乙酰氨基酚与香豆素衍生物的相互作用作出临床评价。口服抗凝药物患者如果长期使用本品,应接受医生监督。
11、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师。
药理作用
本品为对乙酰氨基酚和马来酸右氯苯那敏的复方制剂,其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;马来酸右氯苯那敏属于抗组胺类药物,能减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
药代动力学
1、尚无本品人体药代动力学研究信息。其中各成份的药代动力学信息如下:对乙酰氨基酚:本品口服后吸收迅速完全,口服后0.5-1小时血药浓度达峰值,血浆半衰期约2小时,血浆蛋白结合率约为25-50%。本品90-95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡萄糖醛酸及硫酸结合物从尿中排泄,约5%以原形经肾排出。
2、马来酸右氯苯那敏:本品口服后吸收迅速完全,口服后2.5-6小时血药浓度达峰值,首过效应明显,生物利用度为25-50%,半衰期为30.3小时,蛋白结合率约为70%,主要经肝脏代谢,部分原形药物从尿排出。
贮藏方法
遮光,密闭,常温(10-30℃)保存。
有效期
执行标准
进口药品标准JX20160282。