日夜百服咛

日夜百服咛,即氨酚伪麻美芬片/氨麻美敏片(Ⅱ),西药名。为感冒用药。用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
通用名称
英文名称
汉语拼音
药品类型
处方类型
医保类型
参考价格
成分
本品为复方制剂,日片(氨酚伪麻美芬片)含对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬;夜片(氨麻美敏片Ⅱ)含对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏。
性状
本品日片为深橙色薄膜衣片;夜片为浅蓝色薄膜衣片。
适应症
本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
规格
本品为复方制剂。
1、日片(氨酚伪麻美芬片):每片含对乙酰氨基酚500mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg。
2、夜片(氨麻美敏片Ⅱ):每片含对乙酰氨基酚500mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg,马来酸氯苯那敏2mg。
用法用量
1、日片(氨酚伪麻美芬片):口服,成人和12岁以上儿童,一次1片,白天每6小时服1次。
2、夜片(氨麻美敏片Ⅱ):口服,成人和12岁以上儿童,夜晚或临睡前服1片。
不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。
5、夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
6、孕妇及哺乳期妇女慎用。
7、肝、肾功能不全者慎用。
8、运动员慎用。
9、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11、本品性状发生改变时禁止使用。
12、请将本品放在儿童不能接触的地方。
13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
14、若内包装开封或破损,请勿使用。
药物相互作用
1、本品如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性危险。
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类同用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理作用
本品中对乙酰氨基酚可抑制前列腺素合成而具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽黏膜充血、减轻鼻塞、流涕的作用;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,并有镇静安眠的作用。
贮藏方法
遮光,密封保存。
有效期
执行标准
氨酚伪麻美芬片(日片):国家食品药品监督管理局国家药品标准WS1-(X-440)-2003Z。
氨麻美敏片Ⅱ(夜片):国家食品药品监督管理局国家药品标准WS1-(X-284)-2004Z。