复方对乙酰氨基酚片

复方对乙酰氨基酚片,西药名。为解热镇痛药。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
通用名称
英文名称
汉语拼音
药品类型
处方类型
医保类型
参考价格
成分
复方对乙酰氨基酚片:复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚、阿司匹林、咖啡因。
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ):复方制剂,其组份为对乙酰氨基酚、异丙安替比林、无水咖啡因。
性状
复方对乙酰氨基酚片:圆形白色片;味微酸苦;遇湿气易变质。
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ):白色片。
适应症
本品用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
规格
复方对乙酰氨基酚片:每片含对乙酰氨基酚126mg,阿司匹林230mg,咖啡因30mg。
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ):每片含对乙酰氨基酚250mg,异丙安替比林150mg,无水咖啡因50mg。
用法用量
复方对乙酰氨基酚片:口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ):口服。6岁以上儿童一次0.5-1片;成人一次1-2片,一日3次。
不良反应
复方对乙酰氨基酚片:
1、较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2、较少见或罕见的有:
(1)胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者。
(2)过敏性支气管哮喘。
(3)皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等.
(4)血尿、眩晕和肝脏损害。
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ):
偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症,以及厌食、恶心、呕吐、皮疹等其他过敏反应。
禁忌
复方对乙酰氨基酚片:
1、孕妇、哺乳期妇女禁用。
2、喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
3、血友病或血小板减少症患者禁用。
4、活动性出血性疾病患者禁用。
5、严重肝肾功能不全者禁用。
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ):
溶血性贫血史者、严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项
复方对乙酰氨基酚片:
1、痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
2、肝、肾功能不全者慎用。
3、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
4、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
6、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8、本品性状发生改变时禁止使用。
9、请将本品放在儿童不能接触的地方。
10、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ):
1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2、肝、肾功能不全者慎用。
3、孕妇及哺乳期妇女不宜使用。
4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8、本品性状发生改变时禁止使用。
9、请将本品放在儿童不能接触的地方。
10、儿童必须在成人监护下使用。
11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用
1、不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。
2、本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。
3、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。
4、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理作用
本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增加上列药物的解热镇痛作用。
贮藏方法
遮光,密闭,在干燥处保存。
有效期
执行标准
复方对乙酰氨基酚片:国家食品药品监督管理局国家药品标准WS1-67(B)-89。
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ):国家食品药品监督管理局国家药品标准YBH03942008。