右布洛芬
本词条由
国家中医药管理局名词术语成果转化与规范推广项目
审核认证
右布洛芬,西药名。为非甾体类抗炎药,具解热、镇痛及抗炎作用。适用于:1、感冒等疾病引起的发热、头痛;2、减轻或消除以下疾病的轻、中度疼痛或炎症;①扭伤、劳损、下腰疼痛,肩周炎、滑囊炎、肌腱或腱鞘炎;②痛经、痛风、牙痛或手术后疼痛;③类风湿性关节炎、骨关节炎以及其它血清阴性(非类风湿性)关节疾病。临床常见剂型为右布洛芬胶囊、右布洛芬片。
通用名称
英文名称
汉语拼音
药品类型
处方类型
医保类型
参考价格
成分
本品主要成份为右旋布洛芬。
性状
1、右布洛芬胶囊:本品为硬胶囊,内容物为白色或类白色颗粒。
2、右布洛芬片:本品为白色片或薄膜衣片,除去包衣后显白色或类白色。
适应症
本品为非甾体类抗炎药,具解热、镇痛及抗炎作用。适用于:
1、感冒等疾病引起的发热、头痛;
2、减轻或消除以下疾病的轻、中度疼痛或炎症;
①扭伤、劳损、下腰疼痛,肩周炎、滑囊炎、肌腱或腱鞘炎;
②痛经、痛风、牙痛或手术后疼痛;
③类风湿性关节炎、骨关节炎以及其它血清阴性(非类风湿性)关节疾病。
规格
1、右布洛芬胶囊:0.15g。
2、右布洛芬片:0.2g。
用法用量
一、右布洛芬胶囊:
口服。
1、抗风湿,一次2粒,一日3-4次。
2、轻或中等疼痛及痛经的止痛,一次1粒,一日3-4次。
3、超过6岁的儿童,每天2-3次,每次1粒。
4、体重未超过30kg的儿童,每天服用剂量不应超过2粒,或遵医嘱。
二、右布洛芬片:成人:每日服用2-3次,一次1-2片;或遵医嘱。
不良反应
一、右布洛芬胶囊:
1、消化道症状包括消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐,出现于16%长期服用者,停药上述症状消失,不停药者大部分亦可耐受。少数(≤1%)出现胃溃疡和消化道出血,亦有因溃疡穿孔者。
2、神经系统症状如头痛、嗜睡、晕眩、耳鸣少见,出现在1%-3%患者。
3、肾功能不全很少见,多发生在有潜在性肾病变者;但少数服用者可出现下肢浮肿。
4、其他少见症状有皮疹,支气管哮喘发作、肝酶升高、白细胞减少等。
5、用药期间如出现胃肠出血,肝、肾功能损害,视力障碍、血象异常以及过敏反应等情况,即应停药。
二、右布洛芬片:一般表现为胃肠道不适或皮疹、头痛、耳鸣等,偶见转氨酶升高。
禁忌
1、已知对本品过敏的患者。
2、服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。
3、禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。
4、有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。
5、有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者。
6、重度心力衰竭患者。
注意事项
一、右布洛芬胶囊:
1、避免与其它非甾体抗炎药,包括选择性COX-2抑制剂合并用药。
2、根据控制症状的需要,在最短治疗时间内使用最低有效剂量,可以使不良反应降到最低。
3、在使用所有非甾体抗炎药治疗过程中的任何时候,都可能出现胃肠道出血、溃疡和穿孔的不良反应,其风险可能是致命的。这些不良反应可能伴有或不伴有警示症状,也无论患者是否有胃肠道不良反应或严重的胃肠事件病史。既往有胃肠道病史(溃疡性大肠炎,克隆氏病)的患者应谨慎使用非甾体抗炎药,以免使病情恶化。当患者服用该药发生胃肠道出血或溃疡时,应停药。老年患者使用非甾体抗炎药出现不良反应的频率增加,尤其是胃肠道出血和穿孔,其风险可能是致命的。
4、针对多种COX-2选择性或非选择性NSAIDS药物持续时间达3年的临床试验显示,本品可能引起严重心血管血栓性不良事件、心肌梗塞和中风的风险增加,其风险可能是致命的。所有的NSAIDs,包括COX-2选择性或非选择性药物,可能有相似的风险。有心血管疾病或心血管疾病危险因素的患者,其风险更大。即使既往没有心血管症状,医生和患者也应对此类事件的发生保持警惕。应告知患者严重心血管安全性症状和/或体征以及如果发生应采取的步骤。患者应该警惕诸如胸痛、气短、无力、言语含糊等症状和体征,而且当有任何上述症状或体征发生后应该马上寻求医生帮助。
5、和所有非甾体抗炎药(NSAIDs)一样,本品可导致新发高血压或使已有的高血压加重,其中的任何一种都可导致心血管事件的发生率增加。服用噻嗪类或髓袢利尿剂的患者服用非甾体抗炎药(NSAIDs)时,可能会影响这些药物的疗效。高血压病患者应慎用非甾体抗炎药(NSAIDs),包括本品。在开始本品治疗和整个治疗过程中应密切监测血压。
6、有高血压和/或心力衰竭(如液体潴留和水肿)病史的患者应慎用。
7、NSAIDs,包括本品可能引起致命的、严重的皮肤不良反应,例如剥脱性皮炎、Stevens Johnson综合征(SJS)和中毒性表皮坏死溶解症(TEN)。这些严重事件可在没有征兆的情况下出现。应告知患者严重皮肤反应的症状和体征,在第一次出现皮肤皮疹或过敏反应的任何其他征象时,应停用本品。
8、用于晚期妊娠妇女可使孕期延长,引起难产及产程延长。孕妇及哺乳期妇女不宜应用。
9、对血小板聚集有抑制作用,可使出血时间延长,但停药24小时即可消失。
10、可使血尿素氮及血清肌酐含量升高,肌酐清除率下降。
11、有下列情况者应慎用:
(1)原有支气管哮喘者,用药后可加重。
(2)血友病或其他出血性疾病(包括凝血障碍及血小板功能异常),用药后出血时间延长,出血倾向加重。
(3)肾功能不全者用药后肾脏不良反应增多,甚至导致肾功能衰竭。
12、长期用药时应定期检查血象及肝、肾功能。
二、右布洛芬片:
1、避免与其它非甾体抗炎药,包括选择性COX-2抑制剂合并用药。
2、根据控制症状的霈要,在最短治疗时间内使用最低有效剂量,可以使不良反应降到最低。
3、在使用所有非甾体抗炎药治疗过程中的任何时候,都可能出现胃肠道出血、溃疡和穿孔的不良反应,其风险可能是致命的。这些不良反应可能伴有或不伴有警示症状,也无论患者是否有胃肠道不良反应史或严重的胃肠事件病史。既往有胃肠道病史(溃疡性大肠炎,克隆氏病)的患者应谨慎使用非甾体抗炎药,以免使病情恶化。当患者服用该药发生胃肠道出血或溃疡时,皮停药,老年患者使用非甾体抗炎药出现不良反应的频率增加,尤其是胃肠道出血和穿孔,其风险可能是致命的。
4、针对多种COX-2选择性或非选择性NSAIDs药物持续时间迭3年的临床试验显示,本品可能引起严重心血管血栓性不良事件、心肌梗塞和中风的风险增加,其风险可能是致命的,所有的NSAIDs,包括COX-2选择性或非选择性药物,可能有相似的风险。有心血管疾病或心血管疾病危险因素的患者,其风险更大。即使既往没有心血管症状,医生和患者也应对此类事件的发生保持警惕。应告知患者严重心血管安全性的症状和/或体征以及如果发生应采取的步骤。 患者应该警惕诸如胸痛、气短、无力、言语含糊等症状和体征,而且当有任何上述症状或体征发生后应该马上寻求医生帮助。
5、和所有非甾体抗炎药(NSAIDs)一样,本品可导致新发高血压或使已有的高血压症状加重。其中的任何一种都可导致心血管事件的发生率增加。服用噻嗪类或髓袢利尿剂的患者服用非甾体抗炎药(NSAIDs)时,可能会影响这些药物的疗效。高血压病患者应慎用非甾体抗炎药(NSAIDs),包括本品。在开始本品治疗和整个治疗过程中应密切监测血压。
6、有高血压和/或心力衰竭(如液体潴留和水肿)病史的患者应慎用。 NSAIDs,包括本品可能引起致命的、严重的皮肤不良反应,例如剥脱性皮炎、StevensJohnson综合征(SJS)和中毒性表皮坏死溶解症(TEN)。这些严重事件可在没有征兆的情况下出现。应告知患者严重皮肤反应的症状和体征,在第一次出现皮肤皮疹或过敏反应的其他征象时,应停用本品。
孕妇及哺乳期妇女用药
禁用。
儿童用药
儿童必须在成人监护下使用。
老人用药
老年患者由于肝、肾功能发生减退,易发生不良反应,应慎用或适当减量使用。
药物相互作用
一、右布洛芬胶囊:
1、与其他非甾体抗炎药同用时增加胃肠道副作用,并有致溃疡的危险。长期与对乙酰氨基酚同用时可增加对肾脏的毒副作用。
2、与阿司匹林或其他水杨酸类药物同用时,药效不增强,而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。
3、与肝素、双香豆素等抗凝药及血小板聚集抑制药同用时有增加出血的危险。
4、与呋塞米同用时,后者的排钠和降压作用减弱。
5、与维拉帕米、硝苯啶同用时,本品的血药浓度增高。
6、本品可增高地高辛的血浓度,同用时须注意调整地高辛的剂量。
7、本品可增强抗糖尿病药(包括口服降糖药)的作用。
8、本品与抗高血压药同用时可影响后者的降压效果。
9、丙磺舒可降低本品的排泄,增加血药浓度,从而增加毒性,故同用时宜减少本品剂量。
10、本品可降低甲氨蝶呤的排泄,增高其血浓度,甚至可达中毒水平,故本品不应与中或大剂量甲氨蝶呤同用。
二、右布洛芬片:如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药物过量
过量服药可引起头痛、呕吐、倦睡、低血压等,一般症状在停药后即可自行消失。服药超量时应作紧急处理,包括催吐或洗胃、口服活性炭、抗酸药或(和)利尿药,并给予监护及其他支持疗法。
药理作用
右旋布洛芬为非甾体类消炎药,主要是抑制环氧化酶及前列腺素的合成而达到抗炎、镇痛作用,并通过下丘脑体温调节中心而起解热作用。
药代动力学
本品口服易吸收,与食物同服时吸收减慢,但吸收量不减少,与含铝和镁的抗酸药同服不影响吸收。血浆蛋白结合率为99%。服药后1.0-1.8小时血药浓度达峰值,用量300mg,最大血药浓度为15.8-21.6μg/ml,一次给药后t1/2一般为1.7-2.7小时。本品在肝内代谢,60-90%经肾由尿排出,约100%于24小时内排出,其中约1%为原形物,一部分随粪便排出。
贮藏方法
1、右布洛芬胶囊:遮光,密封保存。
2、右布洛芬片:避光、密封、在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
有效期
执行标准
中国药典2015年版二部。
批准文号
1、右布洛芬胶囊:国药准字H20030375。
2、右布洛芬片:国药准字H20020155。
.2f2b330.png)